1. В Санкт-Петербурге состоялось торжественное подписание протокола о сотрудничестве между педагогическими университетами

9 июня в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена, в рамках Педагогического форума Российского профессорского собрания состоялось торжественное подписание протокола о сотрудничестве между педагогическими университетами, подведомственными Министерству просвещения Российской Федерации. В подписании протокола приняли участие те вузы, на базе которых созданы координационные центры по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Сотрудничество будет направлено на формирования общероссийской гражданской идентичности и патриотического воспитания молодежи России, развитие межкультурного диалога, а также профилактику религиозного и этнического экстремизма.

В мероприятии приняли участие: ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов, ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко, ректор Чеченского государственного педагогического университета Исмаил Байханов, ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков.