1. ЧГПУ вступил в консорциум университетов «Развитие личностного потенциала в образовании»

Чеченский государственный педагогический университет вступил в консорциум университетов «Развитие личностного потенциала в образовании». Единогласное решение об этом было принято на заседании Совета объединения вузов с участием представителей Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и семи педагогических университетов, ранее уже вошедших в его состав. Вместе с ЧГПУ новыми членами исследовательского консорциума стали еще восемь вузов России. Теперь в консорциуме 16 университетов. Объединение ставит перед собой задачи по обмену разработками, проведению сетевых мероприятий для сотрудников и студентов, а также созданию новых образовательных продуктов, лучших педагогических и исследовательских практик по теме личностно-развивающего образования по теме личностно-развивающего образования. Совместными усилиями всех участников консорциума в 2022 году планируется запуск исследовательской сетевой магистерской программы «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация». Она рассчитана на педагогов школ и детских садов, психологов, специалистов по воспитательной работе и управленцев в образовании. Особенность программы — общая направленность научно-исследовательских работ и взаимозачет модулей в рамках учебных дисциплин членов консорциума, чтобы обеспечить большую академическую мобильность будущих студентов.