1. Проректор ЧГПУ Сергей Гончаров принял участие в IX Летней школе преподавателя от Образовательной платформы ЮРАЙТ
post

Проректор ЧГПУ Сергей Гончаров принял участие в IX Летней школе преподавателя от Образовательной платформы ЮРАЙТ

Проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Сергей Гончаров принял участие в IX Летней школе преподавателя «Цифровое обучение: методики, практики, инструменты» от Образовательной платформы ЮРАЙТ. Летняя школа преподавателя в этом году проходит с 21 по 25 июня 2021 года. В рамках онлайн-интенсива профессионалы в сфере образования из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья делятся ключевыми методиками, практиками и инструментами цифровой педагогики. Проректор ЧГПУ выступил спикером панельной дискуссии «Новая роль и новая нагрузка преподавателя: как переосмыслить профессию?». В ходе диалога экспертами были обозначены главные изменения и новые вызовы педагогической профессии. Вместе с другими участниками панельной дискуссии Сергей Гончаров разбирался в злободневных вопросах: Как в современных условиях должен выстраиваться диалог преподавателя и студента? Что сегодня происходит с ментальным миром студента? Почему у современных студентов низкая мотивация? Как решить проблему пониженного статуса знания и высшего образования? И т.д.


«Мы обсудили широкий круг актуальных вопросов современного образования. Это был честный и открытый диалог, вызвавший большой интерес. Кроме того, мне удалось рассказать о деятельности Чеченского государственного педагогического университета: о нашей инновационной структуре, в рамках которой у студентов формируются новые компетенции, дополняющие знания из основной образовательной программы. Такое сочетание сегодня является крайне продуктивным, востребованным и перспективным», — поделился Сергей Гончаров.

«Очень важно участие вузовских преподавателей в подобных диалогах и дискуссиях, поскольку они формируют новое профессиональное мышление и расширяют наши профессиональные горизонты. Потому что без видения широкого контекста, без понимания процессов и трендов невозможно развивать сегодня высшую школу», — добавил проректор ЧГПУ.

Благодаря успешному выступлению на панельной дискуссии Сергей Гончаров получил приглашение принять участие в следующей Летней школе преподавателя уже в качестве модератора.