post

В рамках деятельности Центра комплексной поддержки семей с детьми дошкольного возраста «ВМЕСТЕ К УСПЕХУ» представители ЧГПУ провели выездную консультацию родителей воспитанников детского сада №7 «Солнышко» г. Грозного. Преподаватели Института педагогики, психологии и дефектологии вместе с проректором Ахмедом Ажиевым ознакомили матерей дошкольников с деятельностью Центра, который оказывает бесплатную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям детей, получающих дошкольное образование.

Представители вуза сообщили, что каждый желающий родитель может вместе с ребёнком посещать Центр и получать на безвозмездной основе консультации психолога, логопеда, педагога и других профильных специалистов. «Наши специалисты проводят индивидуальные и коллективные консультации, семинары и вебинары. Все эти мероприятия помогут вам пережить возрастные кризисы ребенка, разобраться в вопросах воспитания, образования и развития,» — отметила заведующий кафедрой педагогики и дошкольной психологии ЧГПУ Зарина Гадаборшева.

В рамках встречи старшим преподавателем кафедры педагогики и дошкольной психологии ЧГПУ Марижой Сельмурзаевой был проведен семинар по теме «Как подготовить ребёнка с ЗПР к школе?». Слушатели ознакомились с формами ЗПР, причинами их возникновения, особенностями развития.

Специалист Центра рассказала, что должен знать и уметь ребёнок при поступлении в школу, а также предложила игры и упражнения, которые способствуют формированию и развитию психических процессов у детей с ЗПР.