1. Минпросвещения России увеличит темпы капитального ремонта школ
post

Минпросвещения России увеличит темпы капитального ремонта школ

Минпросвещения России по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина проработает обновлённую программу по увеличению темпа капитального ремонта школ. Финальная дорожная карта будет представлена в двухнедельный срок. Изначально планировалось отремонтировать порядка 700 зданий в 2022 году, но по инициативе главы государства количество зданий будет увеличено, прежде всего из числа аварийных. Эти вопросы обсуждались на совещании по подготовке к новому учебному году, которое в режиме видеоконференции провёл Президент России Владимир Путин.
Официальный сайт Президента Российской Федерации
Пресс-служба Минпросвещения России

«Мы подготовили программу капитального ремонта школ. Из 40 тысяч школ 10 процентов требуют капитального ремонта. Мы проанализировали состояние каждого здания, проверили, есть ли проектно-сметная документация, какая ситуация в каждой школе, и по каждому объекту имеем всю необходимую информацию», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов добавил, что важно обсуждать детали изменений школьного пространства с директорами, прислушиваться к мнению учащихся. Министр информировал, что совместно с регионами и Минстроем проведена подготовка проектно-сметной документации по всем школьным зданиям, которые требуют ремонта. И эта работа будет продолжена с учётом прямого поручения Президента России Владимира Путина.
«Также в новом учебном году будем продолжать держать на особом контроле выплаты за классное руководство, к ним прибавляются выплаты кураторам групп учреждений среднего профессионального образования, средства на это выделены. Мы продолжим работу по обеспечению учащихся начальных классов бесплатными горячим питанием и максимально привлечём родительские комитеты к мониторингу качества питания ребят. С 1 сентября будет введена программа воспитательной работы во всех школах, она апробирована в 17 тысячах школ. 2500 советников директоров школ по воспитательной работе начнут свою деятельность», – сообщил Сергей Кравцов.