1. В ЧГПУ прошли вступительные испытания для абитуриентов

В ЧГПУ прошли вступительные испытания для абитуриентов

В Чеченском государственном педагогическом университете прошли очередные вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на очную форму обучения. На базе факультете физической культуры и спорта было проведено профессиональное испытание по общей физической подготовке. Сдача этого экзамена – обязательное условие поступления в ЧГПУ на направление «Физическая культура». Абитуриенты демонстрировали владение техникой пяти обязательных испытаний: — прыжки в длину; — поднимание туловища из положения лежа; — приседания; — подтягивание; — сгибание и разгибание рук.

Каждое испытание оценивалось комиссией из преподавателей ФФКиС на основе балльной шкалы. В то же время на факультете искусств состоялся творческий конкурс на образовательные программы «Изобразительное искусство» и «Музыка». Вступительные испытания проводились с целью определения практических творческих способностей, умений и навыков абитуриентов. Поступающие на программу «Изобразительное искусство» прошли экзамен по рисунку, который заключался в написании натюрморта из двух геометрических фигур. Вступительное испытание по рисунку предназначено для выявления у абитуриентов имеющихся первоначальных навыков владения техникой рисования, понимания основ изобразительной грамоты, наличия художественного опыта в изобразительной деятельности, необходимых для дальнейшей профессиональной подготовки по выбранной специальности.
Творческое испытание по программе «Музыка» проводилось посредством просмотра и прослушивания абитуриентов, которое имеет целью выявление их музыкальных способностей, интересов, эрудиции и направления творческих взглядов. Творческой составляющей испытания стало исполнение абитуриентами музыкальных произведений, различных по жанрам и стилю. В августе ожидаются дополнительные вступительные испытания для поступающих на заочную и контрактную формы обучения.