1. Первый Всероссийский чемпионат «Soft skills Russia» продемонстрирует важность рабочих профессий

Более 100 студентов колледжей будут соревноваться во владении самыми востребованными надпрофессиональными компетенциями во время чемпионата, который пройдёт в Казани с 22 по 25 августа. Он будет проведён при поддержке Министерства просвещения России.

«При организации чемпионата была проделана огромная работа, созданы центры социальных компетенций, взаимодействие со студентами колледжей, техникумов, СПО в целом налажено на самом высоком уровне. От себя лично и от Министерства просвещения желаю успехов и удачи всем, кто задействован в чемпионате, особенно благодарю за неравнодушие и ответственность организаторов и общественников, объединивших огромное число колледжей по всей стране ради этого важного дела», – комментирует Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения России.

Чемпионат стартовал 1 сентября 2019 года, когда Общероссийской общественной организацией «Российское Содружество специалистов, преподавателей и студентов колледжей» было объявлено о проведении заочного и очного этапа конкурса «Soft skills Russia». Его заочный этап проходил с сентября 2020 года по май 2021 года для студентов в возрасте от 15 до 22 лет. Для участия в чемпионате необходимо было зарегистрироваться на сайте, выбрать один или несколько проектов, развивающих определённый надпрофессиональный навык, выкладывать результаты практической работы на сайт, чтобы повышать свой рейтинг. Чемпионат в Казани – кульминационное событие, в рамках которого определяются победители по пяти надпрофессиональным компетенциям. В очных мероприятиях проекта приняли участие около 2500 человек из более 420 колледжей.

«Такие востребованные временем соревнования пробуждают интерес к рабочим профессиям, создают платформу для самореализации студентов и формируют уважение к человеку труда», – сказал руководитель «Российского Содружества специалистов, преподавателей и студентов колледжей» Антон Актуганов.

Он отметил, что при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Минросвещения России и по инициативе активистов из добровольческого движения «Волонтёр» в 2019 году в регионах прошли семинары, направленные на развитие универсальных навыков у студентов колледжей. В рамках семинаров, а также для дальнейшего поддержания устойчивых процессов в повышении престижа профессионального образования в регионах создавались центры социальных компетенций. Их руководителями выбирали студентов, а кураторами становились, как правило, заместители директоров по воспитательной работе. За 2019–2021 годы было организовано более 50 поездок, итогом которых стало вовлечение в социально значимые практики более 6 тысяч участников.