1. Второй год научным коллективом ЧГПУ реализуется проект на тему «Социально-психологический подход в профилактике террористической направленности среди молодежи: опыт ЧР».
post

Второй год научным коллективом ЧГПУ реализуется проект на тему «Социально-психологический подход в профилактике террористической направленности среди молодежи: опыт ЧР».

Второй год научным коллективом ЧГПУ в составе профессора кафедры специальной психологии и дошкольной дефектологии К.А. Идрисова и доцента кафедры И.С. Хажуева реализуется проект, поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований на тему «Социально-психологический подход в профилактике террористической направленности среди молодежи: опыт ЧР» (А 20-013-00239). В ходе уже проведенного этапа исследования в ведущих рецензируемых изданиях опубликованы достоверные данные о социально-психологических и индивидуально-личностных особенностях развития склонности к экстремистскому поведению и формированию террористической направленности личности. В настоящее время научный коллектив проводит экспериментальное исследование военных, духовных (религиозных), семейных и информационных аспектов профилактики террористической направленности среди молодежи Чеченской Республики. Полученные в ходе реализации научного проекта данные имеют большое теоретическое и практическое значение для работы проблемной научно-исследовательской лаборатории «Инновационные технологии предупреждения угроз безопасности общества» (Хажуев И.С., Саидов А.А.), а также прикладной потенциал для использования в деятельности координационного центра ЧГПУ по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма.