1. В ЧГПУ состоялась встреча ректора университета с коллективом нового структурного подразделения вуза
post

В ЧГПУ состоялась встреча ректора университета с коллективом нового структурного подразделения вуза

Сегодня состоялась встреча ректора ЧГПУ Исмаила Байханова с руководителем и сотрудниками нового структурного подразделения Педуниверситета. В рамках встречи участники обсудили подготовку открытия на базе ЧГПУ Центра продуктивного образования «Эковерситет». Новое структурное подразделение возглавит Лариса Хусаинова. В основу Центра продуктивного образования «Эковерситет» заложен образовательный проект «Эковерситет «классного» руководителя», который был реализован ЧГПУ совместно со школой «Терра Нова» весной 2021 года. Поскольку проект показал свою жизнеспособность и эффективность, было решено трансформировать его в Центр и расширить функционал.



«В программу Центра входят педагогическая лаборатория, где студентами будут отрабатываться передовые практики образования, и также симуляционные центры в форме кабинетов начальных классов. Но ядром всего служит урок — как главная единица образовательного процесса. Студенты, которые прошли образовательный курс Центра, научатся строить учебное занятие грамотно, умело используя все возможности для развития личности ученика и его активного умственного роста», — рассказала руководитель Лариса Хусаинова.

Исмаил Байханов отметил, что университет предоставит команде Центра продуктивного образования «Эковерситет» полную творческую свободу и обеспечит все необходимые условия. Главное, чтобы деятельность подразделения была в первую очередь направлена на то, чтобы дать студентам практические навыки, которые они не могут получить через обычные лекции и занятия, но которые им необходимы для успешного профессионального старта в образовательных учреждениях.
Центр продуктивного образования «Эковерситет», который будет расположен в Институте педагогики, психологии и дефектологии ЧГПУ, начнет свою работу уже с начала нового учебного года.