1. Руководитель педагогической мастерской ЧГПУ принял участие в заседании президиума Госсовета по образованию
post

Руководитель педагогической мастерской ЧГПУ принял участие в заседании президиума Госсовета по образованию

Руководитель педагогической мастерской Чеченского государственного педагогического университета, Учитель года России-2018 Алихан Динаев принял участие в заседании президиума Государственного Совета по образованию. В преддверии нового учебного года Президент России Владимир Путин обсудил с участниками заседания меры по повышению качества образования в стране. Мероприятие прошло в формате видеоконференции 25 августа. Алихан Динаев выступил на заседании вместе с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и руководителем Российского движения школьников Ириной Плещевой. В своем обращении к главе государства Динаев поднял вопрос повышения статуса профессии педагога через конкурс «Учитель года». Руководитель Педмастерской ЧГПУ предложил президенту России рассмотреть возможность увеличения числа номинаций и премий на главном состязании преподавательского мастерства. Кроме того, по словам Динаева, важно привлекать к определению победителей конкурса общественность, включая школьников и родителей.


«Предложения хорошие, обязательно их поддержу, предложу отметить это в перечне поручений, которые будут подготовлены и подписаны,» — ответил Путин.

Глава России отметил, что к конкурсу «Учитель года» нужно привлекать больше информационного сопровождения. Также он добавил, что конкурс можно сделать более зрелищным, привлекая к его организации креативные команды. Комментируя своё участие в заседании, Алихан Динаев отметил, что он очень рад и горд тем, что на президиуме Госсовета ему доверили честь представлять все педагогическое сообщество России, и тем, что президент Владимир Путин выслушал и поддержал его предложения.
«Очень важно и значимо то, что в столь крупном мероприятии, наряду с губернаторами, министрами и самим президентом, участие принимали педагоги, школьники и студенты. Это показывает, что власть прислушивается ко мнению непосредственно педагогического сообщества. Если решения принимаются без учета нашего мнения, то это, конечно же, неправильно и эффективность таких решений будет очень низкая. Поэтому на любые подобные мероприятия, как мне кажется, нужно приглашать в первую очередь учителей, родителей и детей», — подчеркнул руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ.

По словам Динаева, крайне отрадно то, что президент все больше внимания уделяет развитию общего образования, а также высшего педагогического образования в стране.
«В ходе заседания президиума министр просвещения Сергей Кравцов говорил о тех значительных изменениях, которые предстоят в педагогических вузах, о значительных многомиллиардных инвестициях в обновление материально-технической базы и создание педагогических технапарков. Это большой шаг вперед, и все это, уверен, должно помочь не только вывести педвузы на новый уровень, но и значительно повысить уровень образования, а следовательно и уровень жизни в нашей стране», — добавил Учитель года России- 2018.

Напомним, что с 2021 года Алихан Динаев входит в состав комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование».