1. Руководитель педмастерской ЧГПУ стал участником Российской креативной недели-2021 в Москве
post

Руководитель педмастерской ЧГПУ стал участником Российской креативной недели-2021 в Москве

Руководитель педагогической мастерской ЧГПУ, Учитель года России-2018 Алихан Динаев стал участником Российской креативной недели-2021 в Москве. Фестиваль-форум «Российская креативная неделя» – это открытая дискуссия креативных индустрий, бизнеса, государства, институтов развития, лидеров мнений, единственное мероприятие в стране, на котором принимаются системные решения в сфере креативной экономики. Алихан Динаев выступает в секции «Образование в креативных индустриях», куратором которой является компания с 90-летней историей и современной экосистемой — «Просвещение». В первый день работы фест-форума, 26 августа, руководитель педагогической мастерской ЧГПУ стал модератором сессии «Дополнительное или обязательное? Нужно ли в XXI веке водить ребёнка в кружок?». Вместе с другими экспертами сферы образования он искал ответы на вопросы: — Таким ли обязательным является дополнительное образование? — Какие форматы дополнительного образования доступны всем семьям России? — Как проверить качество образовательных услуг за пределами школы?


Также Алихан Динаев принял участие в панельной дискуссии «Современное образование: препятствие или стимул для креативной экономики». Участники обсуждали ключевой вопрос, определяющий стратегию развития сразу двух систем – образовательной и экономической: какие кадры нужны России и может ли их поставить современная школа? А также выясняли, какими знаниями и навыками должен обладать выпускник для успешной работы и жизни и можно ли научить быть креативным.

Во время своего выступления Алихан Динаев отметил, что ещё никогда в истории России у педагогов не было столько возможностей для роста и развития.
— У учителей сегодня есть не просто выбор, а колоссальный выбор проектов, инициатив, инструментов, площадок. Я всегда призываю старшеклассников и студентов становиться учителями. Это профессия, где вы можете добиться огромного успеха, стать человеком, который меняет будущее, — считает Учитель года России-2018.

Российская креативная неделя продлится до 29 августа включительно. Напомним, что организаторами мероприятия выступают Роскульт­центр и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Москвы.