В ЧГПУ отметили День знаний

Сегодня, как и во всех образовательных учреждениях страны, в Чеченском государственном педагогическом университете отметили День знаний. Каждый институт и факультет университета встречал своих новых студентов.

Директора и деканы приветствовали и поздравляли первокурсников с началом учебы, отмечая, что для учащихся в ЧГПУ созданы все условия для высоких достижений в учебе, науке и творчестве, от них же требуется всецело посвятить себя образованию.

Новичков подробно ознакомили с графиком и особенностями учебного процесса, правилами внутреннего распорядка, стипендиальными программами. На базе факультета искусств было проведено специальное праздничное мероприятие для первокурсников и их родителей.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом проректор ЧГПУ по общим вопросам Ахмед Ажиев поздравил новоиспечённых студентов и призвал их не только хорошо учиться, но и быть социально активными, реализовывать себя во внеучебной жизни университета – науке, спорте, волонтерской деятельности, творчестве и т.д.

– В вашей жизни начинается новая веха – вы вступаете во взрослую жизнь и делаете первые шаги в жизнь профессиональную. Помните, что нет в этом мире знаний, которые вам не пригодятся. В течение этих нескольких лет берите все, что вы можете взять в стенах данного университета – знания, дружбу, стимул к развитию, новый опыт, – напутствовала учащихся проректор ЧГПУ по образовательной деятельности Румиса Эльмурзаева.

Поприветствовать новое поколение студентов Педуниверситета пришел и руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ, Учитель года России-2018 Алихан Динаев. Он рассказал первокурсникам о деятельности возглавляемого им структурного подразделения вуза и пригласил их присоединиться к педмастерской, чтобы уже с первых дней своей учебы погрузиться в мир образования, педагогики и, самое главное, практики.

«Мы открыты для любых ваших идей и предложений, и никогда не говорим студентам «нет». Поэтому вы смело можете приходить в нашу мастерскую не только как зритель, но и со своими планами и проектами, чтобы мы вместе могли их реализовывать. Мы сделаем все возможное, чтобы ваша жизнь и ваша учеба в стенах этого замечательного университета была как можно более яркой, интересной, полезной и запоминающейся», – обратился к первокурсникам Алихан Динаев.

По традиции студентам, поступившим в вуз с самыми высокими баллами, торжественно вручили студенческие билеты и зачетные книжки.

Встреча завершилась концертной программой, подготовленной студентами кафедры музыкального образования.