1. Сотрудники кафедры истории реализуют проект «Чечено-Ингушетия в годы советской власти», поддержанный РФФИ

На конкурс лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР), проводимый совместно Российским фондом фундаментальных исследований и российским историческим обществом было подано 243 заявки. По результатам проведенной финансовой экспертизы поддержку получили 43 проекта, в том числе и наш проект «Чечено-Ингушетия в годы советской власти». Целью проекта является комплексное исследование истории Чечено-Ингушетии в 1920-1991 гг. В рамках проекта запланирована работа в архивах и научных библиотеках Чеченской Республики, Республики Ингушетии, г. Москвы, г. Ростова-на-Дону, г. Владикавказа, Республики Казахстан с подготовкой и публикацией монографии «Чечено-Ингушетия в эпоху социализма» (600 стр. с иллюстрациями). Современное российское общество нуждается в объективном познании огромного исторического опыта, накопленного предшествующими поколениями. Его анализ позволяет избрать верные пути в современной российской внутренней политике в плане развития гражданского общества и предотвращение возврата к тоталитарной системе управления. В этом аспекте представляет значительный интерес раскрытие проблемы депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 г.; их расселение и трудоустройство в местах спецпоселений. Для реализации проекта необходимо: • изучить источниковую базу исследования указанной научной проблемы; • систематизировать материал по разделу «Депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 г.; их расселение и трудоустройство в местах спецпоселений». Воссоздание истории депортации чеченцев и ингушей в Казахстане позволит нам говорить о сокращении «белых пятен» новейшей отечественной истории. В этом контексте необходимо дать объективную оценку трудового вклада депортированных чеченцев и ингушей в развитии экономики Казахстана. В условиях глобализации актуальность изучения данной проблемы возрастает как для современной Чечни, Ингушетии так и для Казахстана. Изучение данной проблемы позволяет более критично подойти к пониманию хода исторического процесса в СССР и извлечь из него соответствующие уроки. Более того – целенаправленно и рационально стремиться преодолеть последствия бывшей идеологии, выработать свои стратегии на будущее. В ходе исследования Исакиевой З.С. была совершена командировка в Республику Казахстан (19.08.2021-09.09.2021) для проведения научно- исследовательской работы в архивах, библиотеках, музеях (Музей памяти жертв политических репрессий, Карагандинский областной историко-краеведческий музей, Балхашский историко-краеведческий музей, Темиртауской историко-краеведческий музей), вузах городов Караганды (Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова, Карагандинский Университет «Болашак») и Нурсултан (Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, Казахстанский филиал МГУ им. Ломоносова). В Государственном архиве Карагандинской области (ГАКО) имеется богатый материал, связанный с историей депортированных народов. Это многочисленные отчеты, сводки с мест спецпоселений, переписка с центром по проблемам хозяйственно-бытового обустройства спецпоселенцев и т.д. Исакиева З.С. использовала фонды: Ф.1п (Карагандинский областной комитет Коммунистической партии Казахстана), Ф.3п (Карагандинский городской комитет Коммунистической партии Казахстана, Ф.18 (Карагандинский областной Совет народных депутатов и его исполнительный комитет), Ф.341 (Государственный каменноугольный комбинат «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности), Ф.633 (Карагандинский Государственный каменноугольный трест «Октябрьуголь» комбината «Карагандауголь»), Ф.1478 Коллекция документов личного происхождения писем, поступивших в редакцию газеты «Индустриальная Караганда», Ф. 596. Государственный архив Жезказганской области (ГАГЖ). В фондах Государственного архива Карагандинской области имеются сведения о чеченцах и ингушах, работавших на шахтах «Карагандашахтостроя». Эти данные позволяют представить полную картину использования труда спецпереселенцев. В Центральном Казахстане в условиях грандиозного претворения программ строительства социализма осуществлялись масштабное освоение природных ресурсов и индустриализация этого степного края, где главную роль отводилась промышленным комплексам Карагандинской области, Балхаша, Джезказгана, включенным в систему ГУЛАГа с 1940-х гг. Изучение ряда аспектов истории этого региона, делает явным достоверные страницы истории чеченского народа ХХ века, обнародованию которых чинила препятствие идеология советского тоталитаризма.