1. Всероссийский форум лидеров студенческих инициатив педвузов завершился
post

Всероссийский форум лидеров студенческих инициатив педвузов завершился

В Москве завершился Всероссийский форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов. Мероприятие проходило в Академии Минпросвещения России с 16 по 19 сентября и собрало более 100 студентов и сотрудников педагогических вузов, прошедших конкурсный отбор. В течение четырёх дней участники обменивались опытом реализации успешных студенческих инициатив, практик и проектов в рамках четырех треков:

  •  «Волонтеры просвещения»;
  •  «Лидеры мнений»;
  •  «Я – студент-учитель»;
  •  «Проектные компетенции».
Самое активное участие в работе форума приняли студенты и сотрудники ЧГПУ. Центральным событием 2 дня форума, вызвавшим большой интерес публики, стало выступление заведующего Педагогической мастерской ЧГПУ, Учителя года России-2018 Алихана Динаева. Он провёл визионерскую лекцию о креативности и мастер-класс о том, какие перспективы сегодня открывает система образования выпускникам педвузов. В своих выступлениях Алихан Динаев поделился опытом подготовки будущих учителей в Педмастерской ЧГПУ.

Модератором трека «Я – студент-учитель» все дни форума был проектный менеджер Управления стратегического планирования и проектной деятельности ЧГПУ Рамзан Курбанов. Участники данного трека представляли свои разработки, направленные на модернизацию и трансформацию деятельности современных школ, работу с психолого-педагогическими классами и базовыми школами. Одним из самых ярких моментов работы на площадке форума стала презентация педагогической настольной игры «Конструктор идей», разработанной сотрудниками Педмастерской ЧГПУ. В режиме онлайн об этом рассказала победитель конкурса «Учитель будущего. Студенты», магистрант ЧГПУ Хеда Мутаева. Нельзя не отметить и отличную работу на форуме наших студентов из Института филологии, истории и права — Мухадина Дибирова, Ильяса Мунаева и Магомеда-Амина Мусаева. Ребята делились с другими участниками форума своим опытом реализации образовательных педагогических проектов в стенах ЧГПУ.