1. В ЧГПУ провели круглый стол «Модели межрелигиозного диалога: история и современность»

Координационным центром по повышению эффективности формирования у молодёжи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма Чеченского государственного педагогического университета совместно с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ был проведен расширенный экспертно-аналитический круглый стол «Модели межрелигиозного диалога: история и современность». Мероприятие прошло в формате видеомоста. Со стороны Координационного центра ЧГПУ участие в круглом столе приняли сотрудники центра во главе с директором Асланбеком Саидовым, члены профессорско-преподавательского состава Педуниверситета, а также представители Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР.

Участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества религиозных организаций в решении глобальных проблем современного общества, развитие межконфессионального и межрелигиозного диалога, методы борьбы с экстремизмом, проявлениями ненависти и ксенофобии, преодоления невежества и нетерпимости.
В ходе мероприятия были обсуждены также примеры успешного взаимодействия религиозных общин и межрелигиозного диалога.