1. В ЧГПУ продолжается цикл мероприятий «Уроки «живой истории»
post

В ЧГПУ продолжается цикл мероприятий «Уроки «живой истории»

Координационный центр по повышению эффективности формирования у молодёжи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЧГПУ провел очередное мероприятие из цикла «Уроки «живой истории». В этот раз специально приглашенный гость командир батальона военной полиции, подполковник Руслан Нумахаджиев и  эксперт Координационного центра ЧГПУ Мовла Гайрханов рассказали студентам о сути международного терроризма и методах борьбы с ним. Само мероприятие было посвящено людям, которые стояли и стоят на передовой в борьбе с международным терроризмом, людям, посвятившим себя благородной цели служения Отечеству, ветеранам боевых действий.


В рамках беседы было отмечено, что борьба с идеологией экстремизма и терроризма ведется в двух направлениях, которые неразрывно связаны между собой: 1. Силовое направление – превентивное воздействие непосредственно на террористов и их пособников. Данное направление реализуется прежде всего представителями силовых структур и спецслужб. 2. Профилактическое направление, связанное с духовно-нравственным воспитанием, образованием, формированием правильного мировоззрения личности.
Подчеркивалось, что очень важно объединение усилий как представителей силовых структур и органов государственной власти, так и гражданского населения в противодействии угрозам международного терроризма.

В этой борьбе, по словам выступавших, перед современными педагогами и социальными работниками, также как и перед военными и спецслужбами, стоит непростая задача по формированию у подрастающего поколения антитеррористических ценностей и способности противостоять преступной идеологии экстремизма. Только успешное решение данной задачи позволит в будущем предотвратить жертвы среди ни в чем неповинных людей. Мовла Гайрханов в своей речи призвал молодежь вести себя крайне осторожно в социальных сетях: не ставить лайки и не делать репосты публикаций террористической направленности, не писать комментарии, разжигающие межнациональную рознь. За подобные действия, которые отслеживаются службой безопасности, привлекают к уголовной ответственности, подчеркнул Гайрханов. Подполковник Руслан Нумахаджиев поделился историями из личного служебного опыта борьбы с терроризмом, ответил на различные вопросы по теме встречи, интересовавшие студентов.
Напомним, «Уроки «живой истории» — это серия патриотических, просветительских и исторических мероприятий, организованная Координационным центром по повышению эффективности формирования у молодёжи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЧГПУ в рамках Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.