1. В ЧГПУ состоялась презентация монографии Хусейна Идрисова

В ЧГПУ состоялась презентация монографии Хусейна Идрисова

В ЧГПУ состоялась презентация монографии кандидата юридических наук, доцента кафедры правовых дисциплин ЧГПУ Хусейна Идрисова «Отдельные вопросы мусульманской системы права: фикх, частные правоотношения, ответственность». В ходе презентации Х. Идрисов рассказал коллегам-преподавателям и студентам об истории создания своего научного труда, целью которого было отражение результатов научного исследования отдельных вопросов мусульманской системы права. В книге подробно рассмотрены основные источники мусульманской системы права — Священный Коран и Сунна Пророка ﷺ, и их роль в регулировании вопросов свободы слова, частных правоотношений, ответственности. Кроме того, автором проведено исследование соотношения фикха и Шариата в системе мусульманского права, а также осуществлен сравнительно-правовой анализ мусульманского права с другими современными системами права. Подчеркивалось, что монография может быть интересна как студентам, преподавателям, юристам и исламоведам, так и просто верующим – всем, кого волнует общественная жизнь, вопросы фикха, Шариата и религиозно-юридической ответственности в системе мусульманского права.

В завершение презентации состоялась автограф-сессия Х. Идрисова. Отметим, что монография «Отдельные вопросы мусульманской системы права: фикх, частные правоотношения, ответственность» опубликована при финансовой поддержке внутривузовского конкурса грантов инициативных исследований ЧГПУ.