1. В ЧГПУ состоялась презентация проекта межфакультетского технопарка «Учитель будущего поколения России»
post

В ЧГПУ состоялась презентация проекта межфакультетского технопарка «Учитель будущего поколения России»

В ЧГПУ состоялась презентация проекта межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» для студентов. Презентацию провели начальник Управления информационных технологий ЧГПУ Хаважи Солтымурадов и начальник пресс-службы университета Идрис Джабраилов. Они рассказали о концепции будущего технопарка и возможностях, которые он предоставит студентам. Появление нового образовательного пространства на базе ЧГПУ стало возможным благодаря объявленным в рамках послания Президента РФ к федеральному собранию мерам поддержки педагогических вузов в виде федеральных субсидий для проведения капитального ремонта и технического оснащения вузов. В соответствии с этим посланием министерство просвещения РФ реализует комплексный перечень мероприятий, в рамках которых во всех 33 педагогических вузах страны, среди которых и ЧГПУ, будут открыты межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций. Технопарк в ЧГПУ будет создан на базе учебного корпуса №3 по адресу улица Субры Кишиевой 33. Под современное технологичное пространство отведено 4 аудитории, пространства 2 холлов и 3 мастерских, входящих в состав здания на 1-м этаже.



Целью будущего технопарка является развитие материально-технической базы педвуза с целью подготовки студентов для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами для формирования естественно-научной, технологической, математической и цифровой грамотности школьников на уровне международных стандартов. В задачи педагогического технопарка входит приобретение опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности студентов. На базе новой инновационной площадки студенты смогут заниматься индивидуальной и командной проектной деятельностью, проводить опыты и эксперименты в различных областях науки с помощью современного оборудования.
В течение презентации студенты получили представление о будущих зонах технопарка, среди которых: — зона тестирования VR/AR; — зона программирования и моделирования; — зона для проведения опытов, экспериментов (химия, физика); — зона для конструирования робототехнических систем; — зона для изучения генетики и строения тела человека.
«Сегодня нами организована встреча со студентами университета в первую очередь с целью приобщения обучающихся к происходящему в стенах университета. А открытие технопарка — это важный шаг для развития инновационной среды вуза, который позволит вывести практическую подготовку студента на качественно новый уровень, и расширит для него границы реализации своих профессиональных умений, сделает его действительно востребованным специалистом, обладающим набором знаний, отвечающих вызовам времени», — прокомментировал Хаважи Солтымурадов.

Напомним, что работы по созданию межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» в ЧГПУ будут завершены в декабре 2021 года.