1. В Москве проходит второй день I Всероссийского форума классных руководителей с участием представителей ЧГПУ

В Москве проходит второй день I Всероссийского форума классных руководителей с участием представителей Чеченского государственного педагогического университета. Продолжают работу разные дискуссионные площадки, в рамках которых обсуждаются вопросы по обозначению трудных задач в работе классного руководителя при выстраивании диалога между семьей и школой, при осуществлении коммуникации на основе педагогической этики.

— Для педагогического вуза является ценным освещаемый в рамках Форума современный культурный образец классного руководителя, — отмечает проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Румиса Эльмурзаева.

По словам участников мероприятия от ЧГПУ, от спикеров форума прозвучало много положительных отзывов об интересной практике Чеченского педуниверситета по обучению студентов работе классного руководителя под названием «Эковерситет». В частности, директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения РФ Андрей Милëхин назвал «Эковерситет» передовой практикой педагогического образования.
— Огромное спасибо Чеченскому государственному педагогическому университету, который таким практическим образом ликвидирует дефицит профессионально подготовленных классных руководителей, — сказал А. Милëхин.

А Заслуженный учитель РФ, академик РАО, доктор педагогических наук Евгений Ямбург отметил, что советскими педагогами в Чеченской Республике взращена прекрасная когорта учителей, которые сейчас успешно передают свой опыт новым поколениям педагогов. Многие участники форума выразили желание ближе познакомиться с экспертами и педагогическими практиками ЧГПУ.