1. В ЧГПУ состоялось торжественное открытие VIII Фестиваля науки NAUKA 0+
post

В ЧГПУ состоялось торжественное открытие VIII Фестиваля науки NAUKA 0+

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось торжественное открытие VIII Фестиваля науки в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ — ключевого события Года науки и технологий. Члены руководства, профессорско-преподавательского состава и студенты ЧГПУ собрались в актовом зале, чтобы вместе отметить начало важного события в научной жизни не только университета, но и всего региона. Фестиваль науки в ЧГПУ проводится с 2012 года и является одним из самых массовых научных событий Чеченской Республики. Ежегодно в нем принимают участие более 3000 человек, среди которых школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые, кандидаты и доктора наук Чеченской Республики, регионов СКФО, стран ближнего и дальнего зарубежья.


Целью масштабного мероприятия является популяризация науки, активизация научно-исследовательской деятельности в регионе, привлечение к исследовательскому поиску талантливой молодежи, повышение престижа профессии педагога и инновационной активности в педагогической сфере.

Церемония открытия началась с приветственной речи ректора ЧГПУ Исмаила Байханова, в которой он отметил, что Фестиваль науки выполняет важную просветительскую миссию: вносит вклад в популяризацию знаний и формирует интерес к науке у молодежи.
— Отрадно наблюдать, что с каждым годом в Фестиваль вовлекается все большее число молодых людей, которые понимают, что именно знания помогут им найти достойную дорогу в жизни. Мы, старшее поколение, надеемся и верим, что многие из вас добьются высоких результатов в науке и будут приумножать славу своей Родины. Вы — будущее нашей республики, — обратился ректор к студентам.

Открытие Фестиваля сопровождалось концертной программой с участием выпускников факультета искусств ЧГПУ, получивших в вузе музыкальное образование. Интересным моментом мероприятия стало выступление членов Объединенного студенческого научного общества ЧГПУ, которые рассказали, как достижения современной науки влияют на все сферы жизни человека, в частности как технологии меняют образовательный процесс. VIII Фестиваль науки ЧГПУ продлится до 30 октября включительно. В течение этого времени на базе университета будут проходить научно-популярные лекции ведущих ученых, научно-практические конференции, круглые столы, олимпиады, мастер-классы, викторины, конкурсы, выставки, квесты, экскурсии, встречи с ведущими учеными Чеченской Республики.
Напомним, что Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» проходит под эгидой Министерства науки и высшего образования России, правительства Москвы, МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке РАН.