1. В ЧГПУ состоялся семинар «Роль СМИ в социально-психологической профилактике девиаций в молодежной среде»

12 октября в ЧГПУ состоялся семинар «Роль СМИ в социально-психологической профилактике девиаций в молодежной среде», организованный Координационным центром по повышению эффективности формирования у молодёжи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЧГПУ в рамках Фестиваля науки-2021. Семинар с участием студентов Педуниверситета был направлен на обсуждение результатов теоретико-эмпирического изучения влияния СМИ на социально-психологическую профилактику различных девиантных форм поведения среди молодежи. В рамках мероприятия были изучены и раскрыты психологические и социальные особенности девиантного поведения в молодежной среде: мотивы, причины и условия, способствующие выработке отклоняющего от социальных норм поведения. Кроме того, были рассмотрены некоторые способы предупреждения и преодоления девиантных форм поведения посредством технологий средств массовой информации.

В ходе работы семинара также были представлены результаты экспериментального исследования обозначенной проблемы, что в некоторой степени позволило выявить практические аспекты влияния СМИ на профилактику девиантного поведения в молодежной среде на примере Чеченской Республики.