1. В Грозном начал работу Окружной форум для педагогов «Точек роста», «IT-кубов» и школьных «Кванториумов»
post

В Грозном начал работу Окружной форум для педагогов «Точек роста», «IT-кубов» и школьных «Кванториумов»

На базе Чеченского государственного педагогического университета стартовал Форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста»; детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций; центров цифрового образования детей «IT-куб».

В очной программе мероприятия с 26 по 28 октября принимают участие более 300 педагогов и руководителей «Точек роста», «IT-кубов» и школьных «Кванториумов» со всех субъектов СКФО, в режиме онлайн к трансляции подключатся более 2 тысяч специалистов.

В ходе работы форума участники познакомятся с практиками реализации образовательных программ нового типа, опытом использования современных технологий, оборудования и форм обучения, направленных на развитие способностей и талантов детей. Практические занятия пройдут по направлениям: «Школьный Кванториум», «Точка роста» и «IT-куб».
Помимо ЧГПУ, площадками для проведения форума станут также Региональный центр развития дополнительного образования и Центр образования им. А-Х. Кадырова г. Аргун.

Программа первого дня Форума включает 2 пленарные сессии: — «Основное и дополнительное образование для развития способностей детей»; — «Общие подходы к созданию и функционированию ДТ «Кванториум» на базе образовательных организаций, центров «Точка роста» и «IT-куб».
Напомним, что организаторами Форума выступают Министерство просвещения РФ, Академия Минпросвещения России, Министерство образования и науки Чеченской Республики, Чеченский государственный педагогический университет.