1. В библиотеке ЧГПУ прошло мероприятие, приуроченное к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского
post

В библиотеке ЧГПУ прошло мероприятие, приуроченное к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

В библиотеке Чеченского государственного педагогического университета прошло мероприятие «Найти в человеке человека», приуроченное к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Организаторами и участниками мероприятия выступили студенты Института педагогики, психологии и дефектологии. В качестве гостя встречу посетил проректор общим вопросам ЧГПУ Ахмед Ажиев.


В течение мероприятия собравшиеся вспомнили основные этапы жизни и творчества выдающегося русского писателя, известного во всём мире. Его романы – классика, о которой спорят литературоведы и читатели, которую экранизируют и ставят на театральной сцене самые известные и талантливые режиссёры.
Студенты анализировали «вечные темы» всей русской литературы в произведениях Достоевского, главная из которых — тема «маленького человека», раздавленного безжалостной силой бытия. Отмечалось, что по романам Достоевского можно изучать жизнь их создателя, так как в свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт.
Специально к мероприятию сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная экспозиция с произведениями и цитатами Достоевского.