1. В ЧГПУ состоялся экспертно-аналитический круглый стол

В ЧГПУ состоялся экспертно-аналитический круглый стол

В Чеченском государственно педагогическом университете прошёл экспертно-аналитический круглый стол «Взаимосвязь правоохранительных органов и научно-педагогического сообщества в профилактике экстремистского поведения в молодежной среде», организованный Координационным центром по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЧГПУ. Участниками мероприятия стали преподаватели, студенты и магистранты ЧГПУ, а также приглашённые гости: юрист, сотрудник Прокуратуры ЧР Эдуард Корейво, заместитель директора департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации главы и правительства ЧР Исмаил Эльмерзаев, старший психолог отделения по работе с личным составом СОБР «ТЕРЕК» Управления Росгвардии по ЧР Алет Джунидова, заместитель начальника Управления Росгвардии по ЧР, подполковник Усман Дакаев, консультант отдела АТК в ЧР Иса Юсупхаджиев, заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев, а также сотрудники ЦПЭ МВД по ЧР.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы, связанные со взаимодействием правоохранительных органов, научно-педагогического сообщества и религиозных организаций в профилактике экстремистского поведения среди молодежи. Учёные ЧГПУ, Координационного центра, а также студенты и магистранты представили свои доклады о роли образования в профилактике экстремизма.
Приглашенные гости выступили со своим видением путей профилактики экстремизма и способах сотрудничества с педагогическим и научным сообществом в деле борьбы с экстремизмом.