1. В ЧГПУ провели круглый стол «Нюрнбергский и Токийские процессы: приговор международного трибунала военным преступникам»

22 ноября 2021 года на базе Института филологии, истории и права ЧГПУ был организован круглый стол на тему ««Нюрнбергский и Токийские процессы: приговор международного трибунала военным преступникам», приуроченный к 75-летию завершения Нюрнбергского процесса. Участниками мероприятия стали учёные-историки, преподаватели, студенты Чеченского государственного педагогического университета, Чеченского государственного университета им. А.А.Кадырова.

Организаторами встречи выступили доценты кафедры истории ЧГПУ, кандидаты исторических наук Тепсуев Султан Рамзанович и Исакиева Зулай Сулимовна, которая также стала модератором круглого стола. С приветственным словом к участникам круглого стола обратился доцент кафедры истории ЧГПУ, кандидат исторических наук Аюб Якубович Гайрбеков. Он подчеркнул важное историческое значение итогов Нюрнбергского процесса, недопустимость их забвения и фальсификации.
В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы: • История и организационно-правовые аспекты Нюрнбергского процесса • Правовая база международного военного трибунала • Открытие и ход Нюрнбергского процесса • Токийский международный военный трибунал • Историческое значение Нюрнбергского процесса по правовому просвещению населения в современной России • Роль стран антигитлеровской коалиции в проведении Международного трибунами над главными военного преступниками Германии и Японии. В выступлении руководителя научно-образовательского центра нахских исследований, ведущего научного сотрудника отдела этнологии Академии нпук ЧР З. Х.-А. Берсановой отмечалась необходимость системного исторического просвещения молодёжной аудитории, её активного вовлечения в изучение Нюрнбергского и Токийского процессов.

В своем докладе «Нюрнбергский процесс в школьном курсе истории» доцент З.С. Исакиева подчеркнула, что знания об этих процессах позволят студентам – будущим учителям истории, обществознания и права – обрести опыт работы с историческими источниками, анализом и оценкой событий Второй мировой войны, включиться в процесс разработки новых технологий нравственно-патриотического воспитания в современной школе. В ходе круглого стола студентки 5 курса ЧГПУ профиля«История и обществознание» Гиреева Хава, Вангаева Фатима, Магомадова Милана, Дугучиева Макка, Акуева Лейла с использованием мультимедийных презентаций представили интересные сведения о главном суде ХХ века, затронули тему Холокоста и дело врачей, рассказали о Токийском трибунале как продолжении Нюрнбергского процесса. Студент 2 курса ЧГПУ Махаури Адам рассказал об основных решениях Потсдамской конференции.

Студенты исторического факультета ЧГУ им. А.А. Кадырова Хаджимурадов Муслим, Ибрагимов Ваха и Темирханов Алихан в своих выступлениях обозначили роль СССР в Нюрнбергском процессе, рассказали об оглашении приговора, реакции обвиняемых, о судьбе фигурантов процесса. Далее студентки ЧГПУ Хайтаева Ийман и Борчашвили Фариза, сопровождая свои доклады презентациями, рассказали о реакции нацистов на фильм об их зверствах и нерасследованных загадочных смертях Нюрнбергского процесса. Интересные и малоизвестные факты о переводческом сопровождении Нюрнбергского процесса, сопровождавшиеся выразительной презентацией, представила студентка ЧГПУ Махамаева Хава. В своих выступлениях студентки Букуева Мадина и Сайханова Марха осветили правовые последствия и итоги Нюрнбергского процесса. Доклады сопровождались презентациями.
Подводя итоги работы круглого стола, его модератор Зулай Исакиева высоко оценила прозвучавшие доклады и подчеркнула необходимость продолжения исследовательской работы по тематике круглого стола.