1. ЧГПУ состоялся межвузовский круглый стол «Великое русское слово»

ЧГПУ состоялся межвузовский круглый стол «Великое русское слово»

В рамках мероприятий ко Дню словарей и энциклопедий на кафедре русского языка и методики его преподавания ЧГПУ состоялся межвузовский круглый стол «Великое русское слово», приуроченный к 220-летию великого русского лексикографа Владимира Даля. Во вступительном слове доктор филологических наук Айса Халидов отметил, что Даль был одаренным человеком, проявившим себя во многих сферах как профессионал высокого уровня. Однако в первую очередь его имя вошло в российскую историю благодаря созданию уникального «Толкового словаря живого великорусского языка» — непревзойдённого труда, ставшего энциклопедией жизни России и символом русской лингвокультуры.

Предметом обсуждения на круглом столе стали вопросы жизни и творчества многогранной личности В. И. Даля. В докладах студентов были не только проанализированы его подвижническая деятельность и лингвистическое наследство, но и показаны возможности использования потенциала словаря В. И. Даля в практике обучения русскому языку. Так, студентка 5-го курса Ася Иразова в своём сообщении представила упражнения с использованием Толкового словаря, направленные на развитие речи учащихся-билингвов.