1. В ЧГПУ провели круглый стол с учителями чеченского языка и литературы Республики Дагестан
post

В ЧГПУ провели круглый стол с учителями чеченского языка и литературы Республики Дагестан

Кафедра чеченской филологии ЧГПУ провела круглый стол с учителями чеченского языка и литературы Хасав-Юртовского района Республики Дагестан по теме «Из опыта работы учителей Чеченской Республики над «Основными правилами орфографии чеченского языка». В своем выступлении заведующий кафедрой, профессор Хава Навразова отметила, что давно назрела необходимость упорядочивания орфографии чеченского языка. Группа ученых, в которую входили и преподаватели кафедры чеченской филологии, проделала колоссальную работу в подготовке Свода орфографических правил.


«Во-первых, некоторые правила устарели; во-вторых, не все классные показатели выделялись, так как использовались некоторые буквы; в-третьих, оставались спорными вопросы слитного или раздельного написания существительных с глаголами. Эти и другие спорные вопросы упорядочены новыми орфографическими правилами», — подчеркнула Навразова.

Выступившие в рамках круглого стола директор Института развития чеченского языка Хамзат Умхаев, доценты кафедры чеченской филологии ЧГПУ Арби Вагапов, Салавди Эдилов, Сайд-Хамзат Ирезиев и другие на конкретных примерах рассказали о результатах работы над «Основными правилами чеченского языка» и накопленном опыте за прошедший год после их выхода. Присутствовавшие на круглом столе учителя русского языка и литературы Дагестана, в свою очередь, озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются в работе и при подготовке уроков, задали интересующие их вопросы.

Дагестанские учителя поблагодарили чеченских коллег за сотрудничество и поддержку. Гостям вручили книги И. Ю. Алироева «Основные правила чеченского языка». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Актуальные проблемы функционирования, развития и сохранения чеченского языка», реализуемого при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.