1. Завершилась Региональная школа российских студенческих отрядов

Завершилась Региональная школа российских студенческих отрядов

Завершилась Региональная школа российских студенческих отрядов для студентов профессиональных образовательных учреждений Чеченской Республики. Программа реализовывалась при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды», основная цель которого развитие трудового и творческого потенциала молодежи, путем их привлечения к участию в студотрядах.

Мероприятие началось с официальной части. Участие в ней приняли активисты студенческих отрядов Чеченской Республики, руководители молодежных общественных организаций и руководство вуза. Первый день школы завершился экскурсией по ночному Грозному.

Второй день был насыщен познавательными тренингами, мастер-классами и лекциями. Участники школы смогли узнать о специфике студенческих отрядов, их истории, особенностях организации и закрепить полученные знания.
Экскурсионная программа «Памятники средневековой культуры чеченцев» стала основой последнего дня. С утра и до позднего вечера ребята провели на экскурсиях по историческим памятникам. Посетив средневековые башни, крепости и древние поселения студенты смогли прикоснуться к культуре наших предков и провести время с пользой.
В рамках программы участники школы РСО посетили этно-деревню Шира-Котар, Герменчук, самую большую мечеть в Европе «Гордость мусульман», Крепость Шамиля в селе Ведено, памятник Зелимхану Харачоевскому, родник «Девичья коса», озеро Кезеной-Ам, историко-архитектурный комплекс Хой, а также замковый комплекс Алдам-Гази.
Организаторы проекта поделились планами расширить в будущем географию проекта и вывести школу РСО на межрегиональный, а после и на всероссийский уровень.