1. В ЧГПУ состоялась международная научная конференция «Восток – Запад: практические подходы к противодействию терроризму и предотвращению насильственного экстремизма»
post

В ЧГПУ состоялась международная научная конференция «Восток – Запад: практические подходы к противодействию терроризму и предотвращению насильственного экстремизма»

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялась международная научно-практическая конференция «Восток – Запад: практические подходы к противодействию терроризму и предотвращению насильственного экстремизма». Мероприятие прошло при непосредственном содействии представителя Главы Чеченской Республики в арабских и исламских странах Турко Даудова. Одним из организаторов конференции совместно с партнерами из других регионов России и стран зарубежья выступил Координационный центр по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции и противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЧГПУ. В конференции приняли участие представители научного сообщества России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В своей приветственной речи ректор ЧГПУ, кандидат политических наук Исмаил Байханов отметил важность данного мероприятия для международного научного сообщества, так как в рамках подобных конференций налаживаются связи и происходит обмен опытом между научным сообществом и представителями органов государственной власти. Также ректор напомнил участникам конференции, что в Чеченской Республике накоплен огромный опыт не только по противодействию, но и эффективной профилактике экстремизма и терроризма. Свой весомый вклад в профилактическую деятельность вносит и ЧГПУ, на базе которого в настоящее время успешно функционирует Координационный центр по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции и противодействия идеологии терроризма и экстремизма, работа которого состоит в практической реализации профилактической и просветительской работы с молодежью.



На пленарном заседании выступили с докладами: Али Рашид Аль Нуайми – председатель правления Всемирного совета мусульманских сообществ, председатель Международного центра «Хедая» по противодействию экстремизму (ОАЭ); Самир Абу Динар — профессор университета и директор Центра исследования проблем мира Эль-Хокама в Рабате (Королевство Марокко); Халид Каака — исследователь и аналитик газеты Тас Йокаджп, писатель и журналист (Алжир); Абдуль Жалил Шарнобий — писатель и журналист, исследователь, специализирующийся на политических течениях ислама (Египет); Осман Абдурахим — советник заместителя министра по делам вакуфов и ислама, специалист по противодействию идеологии терроризма и экстремизма (Кувейт); Гребенюк А. А. — доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В.Ломоносова (Российская Федерация).
Всего с докладами на конференции выступили 52 эксперта.