1. В ЧГПУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Учитель создает нацию» А-Х.А. Кадыров

Сегодня на базе ЧГПУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Учитель создает нацию» А-Х.А. Кадыров.

Мероприятие было направлено на укрепление научного и педагогического сотрудничества среди деятелей науки и образования, обучающихся, научных руководителей; популяризацию науки, ее сущности и функций в современном мире; повышение престижа педагогических профессий; интенсивный поиск инновационных форм и методов обучения и решение задач повышения качества образования, отвечающих современным вызовам.

В очном и дистанционном режиме в конференции принимали участие ученые, преподаватели образовательных организаций всех уровней системы образования, соискатели, аспиранты, магистранты и студенты.

В течение мероприятия состоялось обсуждение актуальных проблем и тенденций развития науки в современном мире, обмен исследовательскими результатами и практическим опытом научных работников, преподавателей образовательных организаций РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

На открытии пленарного заседания с приветственным словом выступили депутаты Парламента ЧР Иса Хаджимурадов и Аднан Нагаев, проректоры ЧГПУ Румиса Эльмурзаева и Ахмед Ажиев, заместитель Генерального директора АО «Издательство «Просвещение» Ольга Жигалева, президент Индийского Центра содействия международным инициативам Ришаб Сетхи.

«Учитель создает нацию!» — эти знаменитые слова, сказанные Первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровом, свидетельствуют о его глубоком понимании роли учителя и значимости системы общего образования в жизни не только человека, но и целого государства. Мы с вами понимаем, что живем в эпоху высоких темпов технологического развития, которые тянут за собой все остальные сферы жизни, включая образование. Как отметил министр просвещения России Кравцов Сергей Сергеевич, главная задача образования – это формировать у наших обучающихся умения жить в условиях растущей неопределенности, умения учиться и развиваться на протяжении всей своей жизни. И ключевая роль в решении этой задачи принадлежит учителю, который сегодня должен работать в условиях быстро меняющейся реальности и большого потока информации, обеспечивая при этом формирование нового цифрового поколения. Я желаю успехов данному форуму и очень надеюсь, что его участники смогут найти ключевые решения, которые помогут нам вместе ответить на главный вопрос: Как подготовить учителя к новой цифровой эпохе?, — сказала в своем выступлении проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Румиса Эльмурзаева.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в трех секциях: 1. Ценностно-смысловая сфера педагогической деятельности в контексте тенденций развития современного мира. 2. Теория и практика профессиональной деятельности педагога в условиях вызовов XXI века. 3. Психологические аспекты педагогической профессии в трансформирующейся системе образования.

Напомним, что конференция проходила в рамках II Всероссийского молодежного педагогического форума «Учитель создает нацию!» А.А. Кадыров, приуроченного к 70-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата Абдулхамидовича Кадырова. Форум проводится Молодежным общественно-патриотическим движением «АХМАТ» совместно с Чеченским государственным педагогическим университетом и при поддержке Министерства ЧР по делам молодежи, Министерства образования и науки ЧР, Грозненского педагогического колледжа и Федерального агентства по делам молодежи.