1. В ЧГПУ состоялась VIII Международная научно-практическая онлайн-конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность»
post

В ЧГПУ состоялась VIII Международная научно-практическая онлайн-конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность»

Сотрудниками кафедры философии, политологии и социологии ЧГПУ была проведена на платформе Zoom VIII Международная научно-практическая онлайн-конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность». Участие приняли более 40 вузов из России, Казахстана, Узбекистана и Украины. На конференции обсуждались методологические и культурологические проблемы гуманитарного знания и духовной безопасности в эпоху цифровой постсоциальности. Работа конференции началась с приветственных слов проректора по общим вопросам ЧГПУ Ахмеда Ажиева и профессора кафедры философии, политологии и социологии ЧГПУ Вахи Гадаева.


 
Ажиев поздравил участников конференции с важным научным мероприятием, тезисно очертил актуальность рассматриваемых проблем и пожелал творческой атмосферы и креативных решений поставленных задач. Гадаев, в свою очередь, отметил, что конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность» проводится уже восьмой раз и за это время приобрела постоянных участников, для которых площадка конференции стала местом выражения новых идей и подходов в разработке гуманитарных проблем. В ходе конференции прозвучали интересные доклады, затрагивающие целый спектр актуальных проблем гуманитарного знания и духовной безопасности.
«Проблема гуманитарного знания и духовной безопасности, будучи одной из актуальных проблем гуманитарной сферы, с давних пор является объектом междисциплинарных исследований. Доклады участников конференции прозвучали актуально в контексте современных глобальных рисков и угроз цифрового мира», — отметила руководитель проекта и модератор конференции, заведующий кафедрой философии, политологии и социологии Марет Бетильмерзаева.

Живой диалог и здоровая дискуссия до конца конференции поддерживали интеллектуальный тонус.