1. Центр нахских исследований ЧГПУ провёл со студентами вуза круглый стол: «Знаем ли мы своих героев?»

Научно-образовательный центр нахских исследований Чеченского государственного педагогического университета провёл со студентами Института филологии, истории и права круглый стол на тему «Знаем ли мы своих героев?», приуроченный ко Дню Героев Отечества. Для обсуждения в рамках круглого стола были выдвинуты следующие вопросы: — «Что является критерием для оценки героя?»; — «Что такое подвиг?»; — «Кого можно отнести к категории повседневности?». Большой интерес участников вызвали выступления руководителя Научно-образовательного центра нахских исследований, кандидата исторических наук Залпы Берсановой и доцента кафедры истории, кандидата исторических наук Зулай Исакиевой, а также студентов 5 курса профилей «История и Обществознание» Хавы Гиреевой, Фатимы Вангаевой и Фаризы Борчашвили. После докладов состоялась оживлённая дискуссия по затронутым вопросам.

Подводя итоги дискуссии, Залпа Берсанова обратилась к студентам с пожеланием: «В истории нашего народа есть немало героев, ратные подвиги которых до сих пор вызывают восхищение. Мы отдаём им дань уважения и признательности. Но сегодня пусть у нас больше будет героев интеллектуального фронта! И это во многом зависит от вас, будущих учителей, которым предстоит воспитывать именно таких героев!». Студенты поддержали предложение Берсановой собирать истории, связанные с повседневными подвигами наших земляков, и объединить их в книгу под названием «Герои повседневности». Учащиеся выразили готовность принять активное участие в данной работе.