1. В ЧГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Международные передовые практики педагогической деятельности: опыт, риски, перспективы»
post

В ЧГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Международные передовые практики педагогической деятельности: опыт, риски, перспективы»

В ЧГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Международные передовые практики педагогической деятельности: опыт, риски, перспективы». В очной и заочной форме в мероприятии приняли участие свыше 100 представителей регионов России, Казахстана, Беларуси и Латвии.


Цель конференции заключалась в обсуждении успешных практик трансформации современного образования, направленных на обновление его содержания путем усиления практико-ориентированности и интеграции высшего и общего образования, обмене опытом между педагогами, активно использующими современные образовательные технологии.
Работа проводилась по следующим направлениям: – Практики использования результатов эффективных педагогический решений и перспективных практик педагогического мастерства для повышения качества образования. – Система поддержки молодых педагогов: идеи и практики. – Цифровая образовательная среда: новые инструменты педагога. – Личность учителя в инновационном образовательном пространстве. – Тренды развития педагогического образования. – Индивидуальная траектория обучающегося как ресурс формирования учителя будущего. – Передовые педагогические практики: международный и отечественный опыт.
В течение конференции обсуждались актуальные вопросы организации процесса обучения в общеобразовательных организациях и профориентационной работы в высшей школе. Участники отметили, что такой педагогический трансфер в современных условиях выступает одним из важных и продуктивных направлений поиска путей совершенствования педагогического мастерства.
Поступившие на конференцию материалы будут опубликованы и проиндексированы в базе данных Web of Science.
Отметим, что конференция проводилась в рамках государственного задания на выполнение работ по прикладному научному исследованию «Сравнительное исследование перспективных практик педагогической деятельности лауреатов и победителей национальных конкурсов педагогического мастерства России и стран СНГ».