1. Научно-образовательный центр нахских исследований ЧГПУ провел научную конференцию «Роль М.Г. Гайрбекова в восстановлении автономии чеченцев и ингушей»
post

Научно-образовательный центр нахских исследований ЧГПУ провел научную конференцию «Роль М.Г. Гайрбекова в восстановлении автономии чеченцев и ингушей»

Научно-образовательный центр нахских исследований ЧГПУ провел республиканскую научную конференцию «Роль М.Г. Гайрбекова в восстановлении автономии чеченцев и ингушей», посвященную 110-летию со дня рождения общественного и государственного деятеля Муслима Гайрбековича Гайрбекова.


В конференции приняли участие научные сотрудники Академии наук ЧР, преподаватели ЧГУ им. А.А. Кадырова, ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова», ЧГПУ и студенты Педуниверситета.
В пленарном заседании с докладом «Муслим Гайрбеков и его эпоха» выступил заместитель директора Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР, кандидат исторических наук Абдулла Бугаев. В его докладе была рассмотрена личность М. Гайрбекова в свете основных исторических событий в СССР, происходивших, начиная с 30-х гг., вплоть до конца 70-х гг. ХХ века, были озвучены ранее не известные факты из политической биографии М. Гайрбекова.
Участники конференции, особенно студенты, с большим интересом выслушали выступление авторитетного ученого-историка, который работает с архивными документами, касающимися периода восстановления автономии чеченцев и ингушей.

В докладе доцента кафедры истории ЧГПУ, кандидата исторических наук Зулай Исакиевой была не только отражена оценка политической и общественной деятельности Муслима Гайрбекова, но и описан эпизод из жизни докладчика, свидетельствующий о большом авторитете М.Г. Гайрбекова в Казахстане.
Доцент кафедры истории ЧГПУ Аюб Гайрбеков в своем выступлении рассказал о Гайрбекове как образцовом семьянине, о его методах воспитания детей, которые стали достойными представителями своего рода, добились весомых результатов в науке, общественной деятельности, бизнесе.
Ведущий научный сотрудник отдела истории народов Северного Кавказа Роза Исаева в своем выступлении отметила вклад М.Г. Гайрбекова в развитие науки в Чечено-Ингушетии в восстановительный период (конец 50-х-60-е гг. ХХ в.).
Доклады студентов, посвященные как личности самого М. Гайрбекова, так и его деятельности на посту Председателя Оргкомитета по восстановлению автономии чеченцев и ингушей, затем – на посту Председателя Совета Министров ЧИАССР, были высоко оценены присутствующими учеными.