1. Чеченская Республика стала лидером по количеству регистраций на федеральном конкурсе «Флагманы образования. Студенты»

Чеченская Республика стала лидером по количеству регистраций на федеральном конкурсе «Флагманы образования. Студенты». А ЧГПУ занял второе место по количеству заявок среди педагогических вузов России.

Регистрация на участие во всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Студенты» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – проходила с 17 ноября 2021 года до 23 января 2022 года. За это время на сайте проекта studtrek.ru зарегистрировались 26 955 студентов вузов и колледжей из 84 регионов России.
Из Чеченской Республики на конкурс поступило 2 240 заявок, что вывело регион на первое место по количеству участников. 869 заявок было отправлено студентами Чеченского государственного педагогического университета. Таким образом ЧГПУ стал вторым в рейтинге педвузов страны по количеству регистраций на конкурсе, уступив только Уральскому государственному педагогическому университету.
Второй этап начнется 7 февраля, и участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты), по итогам которого будут определены полуфиналисты.
Окружные полуфиналы пройдут во всех федеральных округах страны. После этого конкурсантов ждет финал.
Напомним, что конкурс «Флагманы образования. Студенты» реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Конкурс направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных обучающихся вузов и ссузов. Участие в проекте открывает возможности для формирования у участников компетенций, соответствующих профилю учителя, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества.