1. В ЧГПУ состоялась Педагогическая конференция в стиле TED «Teacher talks»

В ЧГПУ состоялась Педагогическая конференция в стиле TED «Teacher talks»

В Чеченском государственном педагогическом университете прошла Педагогическая конференция в стиле TED «Teacher talks», организованная Педагогической мастерской Алихана Динаева. Это уже вторая TED-конференция в ЧГПУ, и вновь это событие привлекло большое внимание общественности не только Чеченской Республики, но и соседних регионов. В зале присутствовали гости из Дагестана, а к онлайн-трансляции мероприятия присоединились зрители со всех уголков страны.

В рамках конференции состоялось 10 выступлений лучших молодых учителей Чеченской Республики и студентов ЧГПУ, посвященных актуальным вопросам образования, педагогики, психологии, саморазвития и др. Как и в прошлом году, особенностью конференции стал динамичный формат коротких выступлений – каждое длилось не более 5 минут.
Цикл мастер-классов открыла учительница английского языка Лингвистической школы им. Ю.Д. Дешериева г. Грозного Макка Висаитова с рассказом о том, что такое «эффект прожектора» и как перестать преувеличивать собственную значимость и заметность для окружающих.
Следом на сцену вышла студентка 4 курса ИППД, одна из спикеров TED-конференции в ЧГПУ прошлого года Хеда Моцуева. Она объяснила, как принцип «Тише едешь — дальше будешь» может помочь улучшить жизнь, добиться успеха в любом деле и как маленькими шажками можно прийти к большому успеху или же к большому провалу.
Преподавательница химии в образовательном центре «Maximum» рассуждала о «Гендерных стереотипах в образовании». Своим выступлением она хотела побудить присутствующих задуматься над тем, что у мальчиков и девочек одинаковые интеллектуальные способности, что нет только «мужских» и только «женских» дел и что образование – это спасательный круг человека независимо от его пола.

Студентка 4 курса ИППД Амина Кадиева выступила с мастер-классом «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно», вдохновленным одноимённой книгой знаменитого тележурналиста Ларри Кинга.
«Как быстро принимать решения?» – на этот вопрос подробно ответила учитель английского языка Гимназии №5 г.Грозного Мадина Умханова. Молодой педагог также восхитила присутствующих своим прекрасным английским.
Еще один спикер прошлогодней TED-конференции, студентка ИППД Марха Гакаева в этот раз поделилась с аудиторией 5 советами для родителей научить своего ребёнка принимать поражения.
Далее слово было передано самым молодым спикерам конференции – первокурсникам. Первым выступил студент ФТМО Адам Хатоходжаев с темой «Как поймать поток?», в рамках которой он рассказал, как достичь такого уровня погружения в задачу, что вы становитесь с ней одним целым. О манипуляторах и о том, как противостоять манипуляциям, поведала студентка 1 курса ИППД Зарета Дукаева.
Как работает выученная беспомощность, как она влияет на качество жизни и как с ней бороться -об этом зрителям конференции рассказала студентка 1 курса факультета естествознания Сафия Дадаева.
Завершающим стало выступление преподавателя биологии ОЦ «Maximum» Миланы Керимовой с мастер-классом о работе зеркальных нейронов, которые помогают нам понимать окружающих.

Конференция стала настоящим интеллектуальными шоу, которое объединило в себе краткость, интересность и полезность. Спикеры впечатлили зрителей содержательной и интересной подачей тем выступлений, отличным владением аудиторией и чувством юмора. И кто знает, может быть, одна из озвученных в этот день идей уже немного изменила наш мир?