1. Вчера в Педмастерской ЧГПУ состоялся интереснейший мастер-класс «Генерация идей»

Вчера в Педагогической мастерской Чеченского государственного педагогического университета состоялся интереснейший мастер-класс о том, что такое генерация идей и как правильно придумывать что-то новое. Мероприятие провел студент 3 курса ИФИП Ильяс Мунаев.

Существует огромное количество различных методов, каждый, безусловно, по-своему интересен и эффективен, но Ильяс выделил следующие:
Классика жанра — мозговой штурм. Ильяс выделил следующие виды: Брейнрайтинг Штурмовая атака на доске
Метод Сальватора Дали
Список 100
Обратный мозговой штурм
Самым необычным оказался последний. Обратный мозговой штурм — это процесс, в котором основной задачей становится не нахождение решения проблемы, а, наоборот, поиск вариантов ухудшения положения. Не как повысить интерес детей к чтению, а как его снизить. Оказывается, что такой подход позволяет найти много полезных идей (не забудьте только, что их надо будет «перевернуть»).
Мастер-класс вызвал большой интерес у студентов со всего университета — свободных мест не осталось совсем👏🏻