1. В ЧГПУ состоялась ежегодная ярмарка вакансий «Найди работу — найди учителя!»

В ЧГПУ состоялась ежегодная ярмарка вакансий «Найди работу — найди учителя!»

В Чеченском государственном педагогическом университете прошла ежегодная ярмарка вакансий «Найди работу — найди учителя!». Участниками мероприятия стали студенты старших и выпускных курсов Педуниверситета, руководители районных отделов образования, общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования со всех уголков республики.

Почётным гостем мероприятия стал министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, который в своем приветственном слове подчеркнул существующую потребность в молодых, талантливых специалистах, имеющих желание работать в образовательных организациях.
— Вопрос трудоустройства сегодня очень актуален. Профессия учителя востребована, но нам нужно работать над тем, чтобы сделать её привлекательной. Важно проводить грамотную профориентационную работу с молодыми людьми, опытные педагоги должны выстраивать доверительные взаимоотношения с начинающими учителями, чтобы они могли лучше осваиваться в профессиональной среде. А наши дорогие выпускники должны помнить, что профессиональный путь не бывает лёгким. Чтобы стать успешным и востребованным специалистом, нужно начинать с малого, усердно трудиться и набираться опыта, — сказал министр.

В рамках встречи участники обсудили проблемы общего образования и требования, которые сегодня предъявляются молодым педагогам. Присутствующие работодатели рассказывали, в каких районах Чеченской Республики ощущается особая нехватка педагогических кадров и в каких учителях нуждаются их образовательные учреждения в настоящее время.

Также состоялись мастер-классы студентов ЧГПУ, в которых они продемонстрировали отличные навыки самопрезентации и публичных выступлений.

Особый интерес присутствующих вызвало выступление руководителя Педагогической мастерской ЧГПУ, Учителя года России-2018 и Народного учителя ЧР Алихана Динаева. В своем мастер-классе «Карьера учителя: вертикаль, горизонталь, диагональ» он делился советами, как стать успешным специалистом в сфере образования.
Конечно же, основное содержание ярмарки традиционно было посвящено встрече работодателей со студентами. Директора школ имели возможность обратиться к целевой аудитории – студентам старших курсов именно тех направлений подготовки, по которым в их школах имеется острый дефицит специалистов.
Работодатели рассказали выпускникам вуза о вакансиях в своих организациях, об условиях работы, мерах поддержки молодых специалистов, приглашали студентов старших курсов для прохождения практик и стажировок, а выпускников университета для трудоустройства.

Вторая ярмарка вакансий в ЧГПУ прошла в интересном и живом общении. Организаторы выразили надежду на то, что в скором времени она принесет желаемые результаты студентам-выпускникам, которые уже через несколько месяцев получат в руки долгожданные дипломы.