1. Второй день программы профориентационной работы «Педагогический стартап»

Второй день программы профориентационной работы «Педагогический стартап»

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел второй день программы профориентационной работы «Педагогический стартап» для учащихся 9-х классов общеобразовательных организаций г. Грозного.

Первым мероприятием стала лекция доцента кафедры методик начального образования Циалы Калмановой «Мир профессий 21 века». Учащихся ознакомили с широким перечнем актуальных в наше время профессий, и факторами, влияющими на выбор профессии и на успех.
Вместе с лектором школьники рассуждали, почему важен осознанный выбор профессии и что при этом следует учитывать. Оставшаяся часть дня была посвящена мастер-классам.
Студентки 4 курса профиля «Педагогика и психология начального образования» Малика Истамуллаева и Амнат Ибкаева провели мастер-класс «Моя будущая профессия». Девушки ознакомили школьников с ТОП-10 самых востребованных профессий 2022 года, а также с профессиями, которые скоро появятся на рынке труда.
Особое внимание Малика и Амнат уделили профессии педагога, которая сегодня по востребованности находится на 3 месте. Была организована деловая игра «Я – педагог», в течение которой дети делились своим мнением о характеристиках, определяющих учителя. Также было дано домашнее задание — нарисовать эмблему на тему «Год учителя», которую школьники должны подготовить к финалу «Педагогического стартапа».
Завершили студентки мастер-класс словами: «Не важно, какую профессию вы выберете в будущем, главное, чтоб она вам нравилась и наполняла вашу жизнь положительными эмоциями…».
«Быть учителем не только престижно, но и ответственно» — мастер-класс на эту тему провели студентки 1 курса Института педагогики, психологии и дефектологии под руководством доцента Малкани Алиевой. Через различные творческие задания студентки вместе с учениками выясняли, что престижно и что ответственно в профессии педагога, какими качествами и навыками должен обладать хороший современный учитель.
Также 9-классники узнали о разработке ментальной карты в рамках мастер-класса «Выбор профессии». Были наглядно рассмотрены правила составления ментальной карты на примерах педагогических профессий.
Завершили серию мастер-классов представители Педагогической мастерской Алихана Динаева. Вместе с Учителем года России-2018 Алиханом Динаевым и специалистами его Педмастерской Хедой Мутаевой и Индирой Нанаевой школьники учились развивать свою креативность и «талант превращать сливки в масло». Мастер-класс проходил под девизом «Мир — это чистый холст для воображения».
Второй день «Педагогического стартапа» в ЧГПУ получился крайне продуктивным и познавательным для его участников. Школьники активно вовлекались в дискуссии со спикерами, задавали вопросы, с энтузиазмом выполняли любые задания.