1. В ЧГПУ провели мероприятие, посвященное Международному дню человека с синдромом Дауна

На базе Института педагогики, психологии и дефектологии ЧГПУ прошло мероприятие, посвященное Международному дню человека с синдромом Дауна. Организатором и ведущей мероприятия выступила студентка 3 курса Джамалова Медина.

В своем вступительном слове Медина рассказала о причинах возникновения и симптомах синдрома Дауна, а также порекомендовала литературу, которая поможет студентам в дальнейшем работать с такими детьми.
В ходе мероприятия учащиеся ИППД выступили с мастер-классами, в которых знакомили присутствующих с методиками, которые позволяют эффективно обучать и развивать детей с синдромом Дауна:
1 – Анималотерапия для детей с синдромом Дауна (Баталова Фарида, «Дошкольная дефектология», 4 курс);
2 – Мнемотехника (Томкаева Танзила, «Логопедия», 3 курс);
3 — Методика Нумикон (Ахмадова Диана, «Специальная психология», 4 курс);
4 — Арт-терапия для детей с синдромом Дауна (Хасинов Адам, «Дошкольная дефектология» 2 курс);
5 — Методика «Step by step» (Ичаева Хава, «Дошкольная педагогика и психология», 4 курс);
6 — Методика развития речи и обучения чтению Ромены Августовой (Гакаева Марха и Гакаева Ася,»Дошкольная педагогика и психология», 4 курс).
Мероприятие проводилось с целью создания условий для обмена опытом по развитию, воспитанию и обучению детей с синдромом Дауна среди студентов.