1. В Чеченском Государственном педагогическом университете состоялась встреча представителей УЭБиПК МВД по ЧР и Общественного совета при МВД по ЧР со студентами ВУЗа, посвященная вопросам профилактики коррупции.
post

В Чеченском Государственном педагогическом университете состоялась встреча представителей УЭБиПК МВД по ЧР и Общественного совета при МВД по ЧР со студентами ВУЗа, посвященная вопросам профилактики коррупции.

Декан заочного отделения педуниверситета, член Общественного совета при МВД по ЧР Абдулбек Вахаев приветствовал гостей и отметил, что коррупция представляет серьезную угрозу для современного общества.

«Коррупция подрывает веру населения в способность государства защитить права и свободы своих граждан. В то время, как правоохранительные органы занимаются выявлением и задержанием нарушителей закона, в задачи общественности входит проведение профилактических, разъяснительных бесед, а также оказание помощи в организации антикоррупционных мероприятий. Таким образом общественные организации содействуют органам государственной власти в борьбе с коррупцией», — отметил Абдулбек Вахаев.

Начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД по ЧР Салман Садаев рассказал участникам мероприятия об ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности. По его словам, одним из источников коррупционного преступления является взяткодатель.

«Путем передачи денежных средств взяткодатель пытается решить свою проблему, а должностное лицо получает выгоду. Так как взятки даются и берутся по обоюдному согласию, то и ответственность за нее несут обе стороны», — подчеркнул Салман Садаев.

Студенты с интересом слушали организаторов мероприятия, задавали интересующие их вопросы и в завершение поблагодарили за содержательную и плодотворную встречу.