1. Проходит первый отборочный этап научного соревнования BioBootCamp

Проходит первый отборочный этап научного соревнования BioBootCamp

Соревнование проводится лабораторией геномной инженерии МФТИ для школьников, интересующихся молекулярной биологией, генной инженерией и биоинформатикой. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России.

Так называемый «нулевой» отбор начался 1 февраля и продлится до 30 апреля. В течение этого времени участники пройдут индивидуальное тестирование на проверку школьного уровня знаний по биологии, химии, математике и информатике. Для дальнейшего участия необходимо успешно выполнить задания как минимум по одному предмету. Проходные баллы по каждому из предметов определяются после окончания этапа. Отбор организован на онлайн-платформе abitu.net.
С 18 июня до 12 июля продлится отбор команд. Участники объединятся в команды. Им будет предложена одна биоинформатическая задача, успешное решение которой обеспечивает попадание на интенсив и в финал, которые пройдут в августе.
Интенсив продлится восемь дней и будет состоять из лекций и семинаров от ученых Физтеха по генетике, вирусологии, молекулярной биологии, эпидемиологии, анализу данных и биоинформатике.
Финал соревнований будет организован в формате хакатона. Командам за 24 часа предстоит решить одну задачу, посвященную актуальной проблеме науки и индустрии. Лучшие команды получат ценные призы и статус победителя BioBootCamp.
Интенсив и хакатон пройдут в очном режиме на базе лаборатории геномной инженерии МФТИ в Долгопрудном.
Справочно
BioBootCamp — это ежегодное соревнование для школьников 7-11 классов, желающих выйти за пределы школьной биологии и попробовать соприкоснуться с настоящей наукой.
В 2021 году в соревновании приняло участие более тысячи человек из более чем 250 городов 19 стран мира.