1. В ЧГПУ прошел первый Республиканский тотальный диктант по чеченскому языку

В ЧГПУ прошел первый Республиканский тотальный диктант по чеченскому языку

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел первый Республиканский тотальный диктант по чеченскому языку.

Мероприятие было организовано кафедрой чеченской филологии Педуниверситета в преддверии Дня чеченского языка, который ежегодно отмечается 25 апреля.
Проверить свой уровень знания родного языка пришли около 200 человек — школьники, студенты, педагоги, сотрудники различных государственных учреждений.
С приветственным словом к участникам обратились ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, заведующая кафедрой чеченской филологии Хава Навразова и директор Института филологии, истории и права Исита Мусханова. Они подчеркнули важность и актуальность проведения данного диктанта, поскольку сегодня руководство республики уделяет первостепенное внимание вопросу сохранения и поляризации национального языка.
«Для каждого чеченца должно быть важно грамотное владение родным языком, потому что нация жива, пока жив ее язык, — отметил ректор.

Для чтения диктанта был приглашен известный в республике поэт, литературный критик, журналист Умар Саиев. Под его диктовку участники в течение часа писали отрывок из повести Саида Бадуева «Бешто».
Результаты диктанта будут опубликованы в Телеграм-канале кафедры чеченской филологии ЧГПУ.
Напомним, что диктант проводился в целях выявления уровня знаний по чеченскому языку у жителей Чеченской Республики, укрепления знаний о родном языке в молодежной среде, сохранения и развития чеченского языка и привития любви к нему.