1. В Подмосковье презентуют федеральную программу «Профессионалитет»

В Подмосковье презентуют федеральную программу «Профессионалитет»

22 апреля на площадке подмосковного колледжа «Энергия» в Реутове пройдет презентация программы «Профессионалитет».

В ней примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр просвещения Сергей Кравцов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, сопредседатель Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров и Генеральный директор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов.

«Профессионалитет» – один из важнейших проектов Минпросвещения России, который, по сути, объединит среднее профобразование и реальный сектор экономики. Молодые люди смогут получить качественное образование и освоить выбранную профессию в кратчайшие сроки под руководством опытных наставников – представителей конкретных предприятий. И это не абстрактные знания и умения, а практически применимые навыки – именно то, чего сегодня требует современная экономика. Особенно важно то, что трудоустройству выпускников «Профессионалитета» будет уделяться особое внимание. Программа однозначно сформирует очень нужный кадровый резерв для страны. И я уверен, что с каждым годом число участников «Профессионалитета» будет только расти», – подчеркнул Министр просвещения России Сергей Кравцов.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов, в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.
Дата и время: 22 апреля, 11:00.
Место проведения: колледж «Энергия» (Московская область, город Реутов, Юбилейный проспект, дом 58).