1. В ЧГПУ состоялось открытие Коворкинг-центра им. доктора педагогических наук, профессора Татьяны Жеребило

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось открытие Коворкинг-центра им. доктора педагогических наук, профессора Татьяны Васильевны Жеребило.

Мероприятие прошло при участии руководства, профессорско-преподавательского состава, студентов Педуниверситета, а также гостей в лице заслуженного деятеля науки РИ Асланбека Батхиева, заслуженного деятеля науки ЧР и почётного работника высшего образования РФ Мусы Овхадова, заведующей кафедрой русского языка Ингушского государственного университета Людмилы Дударовой, заведующего отделом языка, литературы и фольклора Академии наук ЧР Нурвади Альбекова.
Новая площадка на базе института призвана стать многофункциональным пространством для совместной деятельности и диалога преподавателей со студентами в области науки, образования и творчества.
«Коворкинг-центр – это площадка, на которой мы планируем проводить знаковые мероприятия, организовывать проектную деятельность со студентами. Здесь нашим обучающимся будет предоставлена возможность для самореализации, развития личностного потенциала, что очень важно для современной молодежи», — рассказала директор ИФИП Исита Мусханова.

По инициативе ректора университета Исмаила Байханова коворкинг-центр было решено посвятить памяти выдающегося ученого Татьяны Васильевны Жеребило, которая больше половины своей жизни была незаменимой частью коллектива ЧГПУ, внесла большой вклад в науку и образование, а также воспитание подрастающего поколения Чеченской Республики.
«Великий человек с душой ребенка», — так охарактеризовали Татьяну Васильевну участники мероприятия, в душе и памяти которых она оставила неизгладимый след. Много теплых слов любви и восхищения было сказано коллегами и близкими в адрес исключительной женщины, прожившей светлую и очень плодотворную жизнь, в которой она никогда не теряла глубокой человечности, подлинной интеллигентности, жизнелюбия и оптимизма.
Студенты же, в свою очередь, раскрыли одну из ярких граней таланта Татьяны Васильевной — поэтическую, продекламировав ее стихи, в которых отразились философские размышления о жизни, любви, семье и всем прекрасном, что есть в жизни.
В завершение встречи присутствующие выразили надежду на то, что для каждого, кто будет входить в коворкинг-центр, он станет не только пространством творческого и профессионального роста, но и местом, которое научит понимать, насколько важно сегодня помнить и чтить людей, которые внесли в клад в развитие образования Чеченской Республики, чеченской молодежи и Чеченского государственного педагогического университета.