1. В ЧГПУ состоялась Ежегодная студенческая научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню чеченского языка

В Институте филологии, истории и права Чеченского государственного педагогического университета состоялась Ежегодная студенческая научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню чеченского языка. Конференция была посвящена памяти доктора филологических наук, профессора Шаарани Джамбекова, который внёс значимый вклад в развитие национальной культуры, литературы и фольклорного жанра.

В пленарном заседании с докладом «Джамбеков Шаарани — Iилманча, хьехархо» выступила главный редактор журнала «Орга», старший научный сотрудник Института чеченского языка Зарина Алиева. Она рассказала о значимости чеченского языка и о вкладе Джамбекова Шаарани в развитие, исследование родного языка и литературы.
Конференция продолжила работу в секционных заседаниях по профилирующим направлениям.
Было отмечено, что научными руководителями проведена колоссальная работа по подготовке студентов к научному мероприятию. Каждый доклад отличался научной новизной и креативной подачей.
Лучшие докладчики были отмечены грамотами.