1. Конкурс «Лучший педагогический класс ЧГПУ» в самом разгаре
post

Конкурс «Лучший педагогический класс ЧГПУ» в самом разгаре

Ученики 10-х классов психолого-педагогической направленности Чеченской Республики дают в своих школах учебные занятия в рамках номинации «Лучший педагогический класс 2022 года». Ученики 11-х классов на площадке Технопарка универсальных компетенций ЧГПУ прошли испытания в рамках второй номинации конкурса «Выпускник педагогического класса 2022 года».


Соревнование проходило среди двенадцати обучающихся 11-х классов психолого-педагогической направленности общеобразовательных организаций Грозного и включало в себя конкурсное испытание «Лекция в стиле TED».
В соответствии с требованиями конкурса, в своих мини-лекциях в стиле TED ребята представляли различные идеи в области педагогики, воспитания, психологии и личностного роста, содержащие потенциал для широкого распространения. В рамках 5-минутного выступления каждый участник должен был успеть раскрыть основные тезисы конкретной темы, дать полезные советы.
Свои выступления участники конкурса готовили совместно со специалистами Педагогической мастерской Алихана Динаева.
Сам руководитель Педмастерской ЧГПУ, Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018» Алихан Динаев выступил в качестве ведущего мероприятия.
«Надеемся, что сегодня наши школьники интересно и увлекательно представят нам свои ценные идеи, достойные распространения и тиражирования. Мы очень активно готовились с конкурсантами: вместе разрабатывали темы, работали над планом и содержанием, готовили презентации, много репетировали. И сегодня ребята готовы предложить вашему вниманию результаты своих трудов», — обратился Динаев к собравшимся перед началом выступлений.

Жюри в лице специалистов ЧГПУ оценивало выступления конкурсантов по пяти критериям: оригинальность идеи и соответствие принципу научности; глубина и нестандартность суждений; обоснованность и конструктивность суждений; наличие ценностных ориентиров и личная позиция; ораторское мастерство и коммуникативная культура.
Результаты конкурсного испытания и имя ученика, ставшего победителем конкурса в специальной номинации для 11-классников, будут объявлены на торжественной церемонии подведения итогов конкурса «Лучший педагогический класс ЧГПУ 2022 года» в конце мая.
Сегодняшнее соревнование ознаменовало для его участников завершение их знакомства с азами педагогической профессии. В течение двух лет грозненские школьники из психолого-педагогических классов прошли через множество уникальных событий, мероприятий и конкурсов. Они готовили совместные учебные занятия с победителями национальных конкурсов педагогического мастерства из России, Беларуси и Казахстана. Обучались основам вожатской деятельности, участвовали в вузовской предметной олимпиаде и посещали занятия лучших специалистов ЧГПУ. Работая в команде, разрабатывали и проводили конкурсные уроки с учениками из своих школ, публично защищали свои социально-образовательные проекты. А лучшие из них успешно представили Чеченскую Республику на Всероссийском юношеском педагогическом форуме в ВДЦ «Орлёнок».
Теперь ребят ждет непростая пора ЕГЭ, а ЧГПУ ждет их всех в качестве своих студентов-будущих учителей.