1. 💭Эйдетика — знаете ли вы, что это такое? А вот наши студенты сегодня узнали об этом интересном термине! Это один из методов запоминания информации через умение представлять и фантазировать. Этот интересный метод позволяет развить образное и ассоциативное мышление! ✨

Студентка 3 курса ИФИП, полуфиналистка Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты» Амира Каимова провела мастер-класс «Как запомнить всё».🧠

В нем она раскрыла интересные, необычные и эффективные техники запоминания информации и развития памяти. Вот несколько интересных моментов из ее выступления!

Память делится на три категории:

🔹Долгосрочная

🔹Среднесрочная

🔹Рабочая

И как же нам ее развить? Для этого существуют различные техники и методы, например:

🧩 Правило 4 деталей — суть метода: попробуйте запомнить 4 детали любого предмета, например, встречного на улице человека. Запоминаем и вспоминаем о них только на следующий день! Этим методом мы развиваем не только память, но и внимательность к мелким деталям.

🖼 Метод Айвазовского для развития фотографической памяти. Суть метода: в течение 1−5 минут внимательно разглядываем нужный объект. Закрыв глаза, мысленно представляем его максимально подробно, открыв глаза, сравниваем реальный объект с его образом в нашем сознании. Повторяем действия в этом порядке до тех пор, пока не добьёмся максимального совпадения.

Вместе со студентами Амира провела упражнения, которые помогают улучшить память, запоминать любую информацию (даже сложную!) и активно применять все методы на практике.

Мастер-класс был очень интересных, весёлым и, конечно, полезным! Благодарим Амиру за такое яркое выступление! 💫