1. В ЧГПУ провели круглый стол: «Духовно-нравственное здоровье регионов России в контексте принятия ислама Волжской Булгарией»
post

В ЧГПУ провели круглый стол: «Духовно-нравственное здоровье регионов России в контексте принятия ислама Волжской Булгарией»

Кафедра философии, политологии и социологии ЧГПУ провела на площадке Чеченского регионального отделения общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» круглый стол на тему «Духовно-нравственное здоровье регионов России в контексте принятия ислама Волжской Булгарией», посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.


В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры и студенты профилей «История» и «Обществознание», «Право» и «Правоохранительная деятельность». Модератором мероприятия выступила заведующий кафедрой, доктор философских наук Марет Бетильмерзаева.
В основу обсуждения легли доклады профессора кафедры философии, политологии и социологии Вахи Гадаева «Особенности процесса проникновения и распространения ислама в Волжской Булгарии» и доцента кафедры истории Зулай Исакиевой «Волжская Булгария. История образования».
Принятие ислама Волжской Булгарией – событие, произошедшее в 922 году в конце первого тысячелетия нашей эры, под которым в современной исторической науке подразумевается введение в Волжской Булгарии ислама как государственной религии, осуществлённое князем Алмушом.
В ходе круглого стола было отмечено, что это событие имело не только чисто религиозное значение для государства, а открывало новую страницу в истории Волжской Булгарии, которая повлекла за собой расширение политических, экономических и культурных связей с внешним миром, прежде всего с мусульманским миром Востока.