1. В ЧГПУ провели Региональное совещание по вопросам взаимодействия в сфере профилактики экстремизма между образовательными организациями РФ и региональными органами власти

На базе Чеченского государственного педагогического университета прошло Региональное совещание по вопросам организации взаимодействия в сфере профилактики экстремизма между образовательными организациями РФ и региональными органами исполнительной власти.

Мероприятие было организовано Координационным центром по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции ЧГПУ совместно с Центром профилактики религиозного экстремизма в образовательных организациях России МПГУ.
В совещание принимали участие представители Департамента по связям с религиозными и общественными объединениями Администрации Главы и Правительства ЧР, Совета безопасности ЧР, ЦПЭ МВД по ЧР, Министерства образования ЧР, ЧГУ им. А.А. Кадырова, ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.
Цель совещания – налаживание взаимодействия в сфере профилактики радикализма, экстремизма и молодежной преступности между образовательными организациями и органами исполнительной власти и правоохранительными органами.
В течение встречи обсуждались вопросы профилактики экстремизма в разрезе различных федеральных проектов, включая стратегию до 2025 года, комплексный план противодействия идеологии терроризма до 2023 года, а также ряд федеральных программ и проектов, где так или иначе затронуты вопросы патриотического воспитания.